Top.Mail.Ru

Какие кроссовки нельзя стирать в машинке

Кроссовки - это удобная и практичная обувь, которую носим в повседневной жизни и во время занятий спортом. Однако, когда приходит время их постирать, многие люди задаются вопросом: можно ли стирать кроссовки в стиральной машине? Давайте разберемся, какие кроссовки лучше не мыть в машинке и как правильно ухаживать за ними.

Кроссовки из натуральной кожи

Кожаные кроссовки лучше не стирать в машине. Стирка может повредить структуру кожи и привести к их деформации. Лучше очищать их ручным способом с использованием чистящих средств для кожи.

Кроссовки с меховыми вставками

Мех может стать жертвой стирки в машине, особенно если он искусственный. Мех может повредиться, а сам материал может потерять свою мягкость и объем. Вместо стирки в машине, рекомендуется использовать специальные средства для удаления загрязнений.

Кроссовки с электронными компонентами

Если ваши кроссовки имеют электронные компоненты, такие как подсветка, стирка в машине категорически запрещена. Это может привести к необратимым повреждениям. Лучше протирать их влажной губкой или мягкой щеткой.

Кроссовки с декоративными элементами

Если на вашей обуви есть декоративные элементы, такие как стразы или бисер, то стирать их в машине не рекомендуется. Это может привести к повреждению декора. Лучше промывать их вручную, и, при необходимости, использовать специальные средства для очистки.

Кроссовки из деликатных материалов

Некоторые кроссовки изготовлены из деликатных материалов, таких как шелк или бархат. Такие материалы легко повредить, поэтому их не рекомендуется стирать в машинке. Лучше протирать кроссовки с помощью салфетки или спонжа, смоченных в воде и деликатном моющем средстве.

Итак, мы разобрались, какие кроссовки лучше не стирать в машинке. В свою очередь, стирка в машинке может быть полезной и безопасной для следующих типов кроссовок:

  • Кроссовки из хлопка: эти материалы хорошо переносят стирку в машине при низкой температуре. Чтобы избежать деформации, рекомендуется использовать деликатные режимы стирки и не сушить их в сушилке.

  • Кроссовки из синтетических материалов: синтетика обладает высокой прочностью и хорошо сохраняет форму после стирки. Их можно стирать в машинке при низких температурах, используя деликатный режим.

  • Кроссовки из текстиля: текстиль легко чистится в машинке стиркой при условии, что вы соблюдаете все инструкции по уходу на этикетке. Обычно текстильные кроссовки можно стирать при температуре до 30 градусов.

Важно также помнить о паре общих правил ухода за кроссовками

  • Перед стиркой удалите шнурки и смените стельки. Шнурки можно также стирать вместе с кроссовками, но лучше использовать специальные сумки для белья, чтобы они не запутались.

  • Нельзя стирать кроссовки с другими предметами одежды, чтобы избежать их повреждения. Лучше стирать их отдельно или с похожими предметами.

  • Для сохранения формы кроссовок можно использовать специальные сушки или просто листы газеты, чтобы обувь не потеряла свою форму во время сушки.

Стирка кроссовок в машинке возможна, но не для всех типов материалов. Чтобы сохранить обувь в хорошем состоянии, следуйте инструкциям производителя и используйте правильные средства для ухода.